Всё о визах. Иностанному студенту на заметку

15 Jun, 2016.

Копия 712-647x300Выездные, выездные-въездные (в том числе многократные) визы выдаются подразделениями по гражданству и миграции по месту временного пребывания, временного проживания иностранцев на территории Республики Беларусь.

Виза — разрешение, предоставляющее иностранцу право на пересечение Государственной границы Республики Беларусь в целях въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь, пребывания в Республике Беларусь в течение срока, указанного в этом разрешении, и оформленное в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь и Визовыми правилами.

Выездная виза дает право на выезд из Республики Беларусь в сроки, указанные в выездной визе.

Выездная-въездная виза (в том числе многократная) дает право на выезд из Республики Беларусь и последующий въезд в Республику Беларусь в сроки, определенные данной выездной-въездной визой.

Выездная-въездная (однократная) виза выдается иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь в целях учебы и получившим в подразделениях по гражданству и миграции управлений внутренних дел областных и Минского городского исполкомов по ходатайству учебного заведения разрешение на временное проживание, на срок въезда-выезда, но не более чем на 90 суток.

По мотивированному ходатайству учебного заведения и обращению иностранца, прибывшего в Республику Беларусь в целях учебы и получившего разрешение на временное проживание, может быть выдана выездная-въездная многократная виза на срок до 1 года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.

Перечень документов, представляемых иностранцами или их представителями для выдачи выездных, выездных-въездных виз, а также срок их выдачи определяются законодательными актами Республики Беларусь.

Для выездной визы:

— заявление;

— документ для выезда за границу (паспорт);

— квитанция об оплате госпошлины ( 2 базовые величины).

Для выездной-въездной:

— заявление;

— документ для выезда за границу (паспорт);

— квитанция об оплате госпошлины (однократная виза- 3 базовые величины, многократная виза- 6 базовых);

— мотивированное ходатайство учреждения образования.

Обращаем ваше внимание, что подача документов производится заблаговременно! Срок рассмотрения заявления 10 дней!

Вопрос приобретения билетов лучше отложить до того момента, пока не будет получена виза на руки!

Успехов в учебе и приятных поездок на родину!

Анищенко Т.С.,

инспектор ОГиМ Советского РУВДг. Минска       

 

 

print

Вам таксама можа спадабацца: