В БГУ реализуется проект APPLE по освоению космического пространства

3 Jun, 2017.

В Белорусском государственном университете с октября 2016 года стартовал новый международный проект Erasmus+ «Прикладные учебные программы по освоению космического пространства и интеллектуальным робототехническим системам/APPLE» (Applied curricula in space exploration and intelligent robotic systems).

Проект направлен на адаптацию, модернизацию и реструктурирование существующей учебной программы по исследованию космического пространства и интеллектуальных робототехнических систем; разработке новых сертифицированных курсов, апробацию обновленной учебной программы и распространение результатов. Также большое внимание в ходе реализации проекта уделяется созданию специального офиса TETRO (Technology Transfer Programme Office), целью которого является содействие в трудоустройстве выпускников вузов и повышение их конкурентоспособности в условиях современного рынка труда.

Консорциум проекта состоит из 25 партнеров из 8 стран: Германия, Франция, Бельгия, Латвия, Эстония, Казахстан, Российская Федерация, Беларусь. От Республики Беларусь в проекте принимают участие Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, УП «Геоинформационные системы», Министерство образования Республики Беларусь. Координатором выступает Берлинских технический университет, это всемирно известный университет и один из крупнейших технологических университетов в Германии.

В БГУ проект реализуется на факультете радиофизики и компьютерных технологий, физическом и географическом факультетах. Главным координатором от БГУ и Беларуси в целом, является Саечников Владимир Алексеевич — заведующий кафедрой физики и аэрокосмических технологий факультета РФиКТ – руководитель группы. Надо отметить, что под руководством Саечникова В.А. на данный момент в БГУ успешно реализуется 3 проекта международной технической помощи: один по программе TEMPUS и 2 по программе ERASMUS+.

В данное время ведется работа  по комплектованию рабочей группы и определения сферы ответственности её участников, согласование и утверждение проекта в университете и Министерствах республики, подготовка к первой координационной встрече в Берлине и мастер-классам в Минске.  Также идет  анализ учебных планов,  согласование  помещений для организации ROBOLAB и офиса TETRO.

Светлана КУЛЕШ, 
сотрудник УМС и центра аэрокосмического образования БГУ,
менеджер проекта

 

print

Вам таксама можа спадабацца: