Стендап от молодых ученых физфака БГУ. Как это было?

14 мая, 2019.

Science Slam” – проект под таким названием прошел на физическом факультете БГУ по инициативе кафедры английского языка естественных факультетов. Особенностью стало то, что в ходе проекта применялись инновационные педагогические технологии.

 Science Slam создан для популяризации науки, где в формате стендапа молодые ученые делятся своими научными достижениями, а гости выбирают самого лучшего спикера. Подобный проект запущен в разных уголках мира и теперь начинает свой путь в БГУ. 

Проект раскрывает личностный и творческий потенциал, развивает научно-познавательную активность студентов, которые могут применить полученные в университете фундаментальные знания, также помогает усовершенствовать навыки публичного выступления и устной коммуникации на английском языке.

Мероприятие состояло из двух этапов. На первом этапе нужно было подготовить и представить устное выступление с использование инновационных технологий на тему «Нобелевские лауреаты в области физики». У каждого участника первого этапа был свой ментор (студент старшего курса, который уже имел опыт участия в различных проектах), который вел участника от начала и до финала.

На втором этапе спикерам ставилась более сложная задача – подготовить и представить проект из области своего исследования. Участники выбирали конкретную тему в зависимости от сложившихся научных интересов, выполнения лабораторных работ по дисциплинам либо сформированным ранее направлениям научных интересов в области физики.

Здесь роль слушателей и гостей сводилась не к пассивному участию, а предполагала активную работу, которая проводилась в виде выполнения различных интерактивных заданий через интернет-ресурсы, мобильные технологии, обучающие платформы, Q-R коды, онлайн-вопросы, онлайн-голосования и прочее.

Вам таксама можа спадабацца: